[email protected]

13 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Добрый день , у нас ввели интегрированные экзамены(про бунт студентов 3 курса наверное наслышаны + на встречу к нам никто не пошел а очень упорно повернулся мягким местом но не об этом) так вот раз ввели интегрированные экзамены хватит нам в ущерб занятий практики и других очень полезных материалов пихать этих “лекторов” из других стран ближнего и дальнего зарубежья мы из за этого пропускаем занятия , пищеварительную систему например (кстати не узнал абсолютно ничего нового от них , и более чем уверен что наши преподаватели за эти же деньги рассказали бы в 100 крат лучше).

Ответ:

Уважаемый абонент «[email protected]»!

После проведенного анализа разрешите ответить на Ваш вопрос:

1. Программа приглашения визитинг-профессоров реализуется при финансовой поддержке МОН РК и рассчитана на студенческую аудиторию. В данном случае слушателями были студенты 3 курса, проходящие обучение в Центре интегрированного обучения.

2. В Центр интегрированного обучения были приглашены 2 визитинг-профессора из России: Алипов Н.Н. (РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Россия) и Елясин П.А. (Новосибирский государственный медицинский университет, Россия). Оба профессора являются ведущими специалистами в медицине.

3. В своем письме Вы не указали фамилию визитинг-профессора, лекции и семинары которого Вам не понравились.

4. Приглашенными визитинг-профессорами лекции и семинары в основном проводились во время СРСП, что не повлияло на проведение и тематику практических занятий.

5. На одном из практических занятий на модуле гистологии, тема которого полностью соответствовала календарно-тематическому плану практического занятия «Пищеварительная система», было проведено совместное интегрированное занятие доцента модуля Тусуповой Н.М. и визитинг-профессора Елясина П.Н. Следует отметить, что обучающая программа профессора Елясина П.Н. «Современные проблемы пищеварительной системы» соответствовала темам модуля «Пищеварительная система» в Центре интегрированного обучения (согласно расписанию ОПКУП с 21.11.14 по 11.12.14).

6. Обучающая программа профессора Алипова Н.Н. «Избранные вопросы клинической физиологии» рассматривает вопросы пищеварительной системы.

Хотелось бы Вам написать результаты работы вышеуказанных визитинг-профессоров:

-весь учебный материал предоставлен визитинг-профессорами в Центр интегрированного обучения для создания видеотеки и студенты его могут получить (желающие уже его получают).

– многие студенты спрашивали, где можно приобрести книги визитинг-профессоров.

– студенты выразили желание принять участие в конференциях и в планируемых совместных проектах.

– в настоящее время поданы 3 статьи визитинг-профессоров совместно со студентами для публикации в материалах научной конференции, посвященной вопросам антропологии (Россия, Новосибирск)

Таким образом, реализация программы приглашения визитинг-профессоров направлена на интеграцию нашего вуза в международное образовательное пространство, приезд визитинг-профессоров позволяет студентам взглянуть на те или иные проблемы медицины с другой стороны, активизировать студенческую научную работу, приобрести новые знания. Студенты имеют возможность послушать лекции ведущих ученых мира. Только в текущем учебном году наш Университет посетило более 100 визитинг – профессоров из 13 стран мира.

Надеюсь, что в дальнейшем Вы сможете правильно оценить предлагаемый Вам материал и возможности, представляемые Университетом.


_ _ _

Loading