Айдын Бикадамов

06 Nov 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Айдын Бикадамов <[email protected]>

Тема вопроса: От студента

Вопрос:
Здравствуйте! Хотел бы узнать, могу ли я поступить на военную кафедру вашего университета на платной основе, так как я учусь в другом вузе на 3 курсе по специальности меж.отношение? Заранее спасибо за ответ!


 

Ответ:

Уважаемый Айдын!

В соответствии пункта 72 главы 6 Постановления Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2013 года №118 «Об утверждении Правил подготовки граждан к воинской службе, организации и проведения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки».

– Военная подготовка студентов слагается из теоретического и практического курсов обучения на военной кафедре и учебного сбора и начинается со второго, а для специальностей с пятилетним сроком обучения с третьего курса, но во всех случаях заканчивается учебном сборам за год до окончания вуза.

На основание это довожу до Вашего сведения следующее:

1. В настоящее время обучение на военных кафедрах на платной основе в Республике Казахстан не проводится. Количество привлекаемых к военной подготовке студентов определяется заявкой Министерства обороны Республики Казахстан, исходя из мобилизационной потребности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

2. Военная кафедра нашего Университета обучает студентов по специальности «Военная медицина», а Ваша специальность «Международное отношение».

Исходя из вышеперечисленных пунктов обучение студентов из других Вузов на нашей военной кафедре не представляется возможным.


_ _ _

Loading