Айгерим Шегенова

06 Apr 2012  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору
Тема вопроса: От студента
Здравствуйте, уважаемый Айкан Айканович!
Прежде всего хочу поздравить вас с наступающим праздником Наурыз, и пожелать вам всего самого наилучшего! Являюсь студентом факультета ОМ. Хотелось бы задать пару вопросов:
1) почему у нас много не особо важных предметов? Например, история, его 2 раза изучаем в школе: с 5 по 9, и с 9 по 11 повторение, приходя в ВУЗ изучаем тоже самое еще раз. Еще один такой пример это философия, мы изучаем теорию, которую потом в жизни почти не используем. Это не нужно для студентов и не выгодно для университета в финансовом плане, так как оплачивает за обучение не нужное для студентов.
2) С какого курса у нас действует программа “Обмен студентами”? В какие страны у нас отправляют? И что нужно для того чтобы поехать по этой программе?

 

Ответ:

Уважаемая Айгерим!

Студент высшего учебного заведения в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» ГОСО РК 3.07.4752006 должен изучать общеобразовательные дисциплины. История Казахстана, социология, политология, философия – это те дисциплины, которые входят в список обязательных общественных дисциплин.

Что касается обмена студентами.

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Университета. В настоящее время наш Университет имеет партнерские отношения с более 40 вузами 15 стран мира. Только в этом году 20 магистрантов целый семестр обучались в Китае, Узбекистане и Украине. 8 магистрантов проходят обучение в городе Барселона (Испания) до конца учебного года. В ближайшие годы по программе академической мобильности мы будем направлять и студентов. В этой программе могут принять участие активные студенты, отличники, в совершенстве владеющие иностранным языком, победители студенческих научно-исследовательских конференций, имеющие совместные проекты. Кстати, активные студенты КазНМУ 17-19 апреля проводят «Международный форум студентов-медиков и студенческих организаций D.O.C.». Примите участие в этом форуме, у вас будет прекрасная возможность показать свои знания и способности. Пусть это будет вашим первым шагом к международному сотрудничеству.

 

Поисковые слова:

  • https://kaznmu edu kz/blog/en/айгерим-шегенова-3/

_ _ _

Loading