Улжан Туреева

20 Apr 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, Айкан Аканович! Мой сын учится в вашем ВУЗе на платной основе. Хотим перевестись на грант, однако вакансии на грант освобождаются медленно. Учится он хорошо. Почему студентам, которым учатся на гранте при получении 2ек (особенно в мед. ВУЗах )дают возможность пересдать экзамен?С большим кол-вом 3ек учатся на гранте?Как тогда студентам, обучающихся платно перейти на грант?Справедливо ли так?Спасибо за ответ.

Ответ:

Уважаемая Улжан!

На ваш вопрос от 26.03.2015г представляем следующую информацию:

На основании приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от «20» апреля 2011 года № 152 «Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения»:

48. При получении обучающимся по итоговому контролю (экзамену) оценки

«неудовлетворительно», итоговая оценка по дисциплине не подсчитывается.

Для получения положительной оценки обучающийся в следующем академическом

периоде или в летнем семестре на платной основе вновь посещает все виды

учебных занятий, предусмотренные рабочим учебным планом по данной

дисциплине, получает допуск и сдает итоговый контроль.

58. Обучающийся, не набравший по итогам учебного года с учетом результатов летнего семестра переводной балл, остается на повторный курс обучения.

59. Обучающийся по государственному образовательному заказу, оставленный на

повторный курс обучения, лишается государственного образовательного гранта

на дальнейший период обучения.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 «Правила присуждения образовательного гранта» обучающийся договорного отделения может перевестись на вакантное высвободившиеся место в следующем порядке:

* обучающийся на платной основе подает заявление на имя руководителя вуза на дальнейшее обучение по образовательному гранту;

* комиссия из числа студентов и сотрудников деканата рассмотрев данное заявление на конкурсной основе формирует список претендентов по показателю среднего балла успеваемости обучающегося;

* список рекомендованных для перевода на вакантные образовательные гранты направляют в уполномоченный орган в области образования.


_ _ _

Loading