Ангелина Ким

01 Jul 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору
От:  <[email protected]>
Тема вопроса: Учебный процесс
Здравствуйте, уважаемый Айкан Аканович. Я студентка 3 курса, стоматологического факультета. На этой неделе мы с группой узнали в деканате новость, которая удивила и возмутила нас. Нам сказали, что на 4 курсе весь стоматологический поток, !в обязательном порядке! должен пройти обучение в другом городе (Актобе, Семипалатинск, Караганда) на один семестр. Нам дали срок до понедельника, чтобы мы могли определиться в какой город хотели бы поехать.
И у нас такой вопрос: действительно ли это обязательно, если да, то почему мы должны, не имея желания уехать в другой город ?
P.S. Хотелось бы увидеть лично Ваш приказ о данной поездке.
Спасибо за внимание ! Жду скорого ответа.

Уважаемая Ангелина!

 

Одним из обязательных для исполнения параметров Болонского процесса является реализация академической мобильности студентов.

Академическая мобильность-это перемещение обучающихся на определенный академический период (семестр или учебный год) в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубежом) для обучения с объязательным перезачетом освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем ВУЗе. Кроме того реализация академической мобильности является необходимым условием для вхождения в «топовые» вузы рейтинга QS. Со стоматологическими факультетами дальшего и ближнего зарубежья ведутся переговоры, затруднение вызывает несовпадение образовательных программ.

 А внутри страны Вам предоставляется выбор, соответствующего медицинского ВУЗа (стом.факультета), массово всем потоком вас никто не отправить, зам.деканы проводят по соглосованию, желательно группами (10 студ) или подгруппой (6-7 студ.) предстоит межфакультетский обмен студентами. Ведутся переговоры, дополнительно Вам объявят и сообщат.

Предлагаемые деканатом стоматологического факультеты Караганды, Семей, Актюбе являются ведушими и они имеют современную клиническую базу для успешного обучения.

 

 


_ _ _

Loading