Алмагуль Мамунова

25 May 2011  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос: Алмагуль Мамунова
Тема вопроса: От абитуриента
Добрый день Айкан Аканович!

Подскажите, пжл, возможно ли поступить в ВУЗ в 35 лет? Учитывается ли возрастной ценз при поступлении? Существуют ли у вас подготовительные курсы? Так сложилось, что в свое время я не смогла осуществить свою давнюю мечту и закончила, по настоянию родителей, КАЗГАУ. Я бы очень хотела поступить к вам и выучиться на врача. Подскажите, пжл, каким образом это можно сделать? (в ВУЗ ничего не сообщили, т.к. пока нет приемной комиссии). Заранее благодарю. Алмагуль

Ответ: Уважаемая Алмагуль! Согласно Закону Республики Казахстан «Об образовании» (с изменениями и дополнениями от 17.07.2009 г.) основными принципами государственной политики в области образования являются:

1) равенство прав на получение качественного образования;

2) приоритетность развития системы образования;

3) доступность образования всех уровней для населения с учетом интеллектуального развития, психофизиологических и индивидуальных особенностей каждого лица;

Поэтому поступить в вуз возможно в любом возрасте. Другое дело, что когда вы завершите учебу, вам будет уже за 40. Обучение в нашем университете продолжается 9 лет. Хотя, никогда не поздно изменить свою жизнь и идти вслед за призванием.

В КазНМУ есть подготовительное отделение, на котором осуществляют подготовку  к сдаче единого комплексного тестирования. После окончания подготовительного отделения Вы будете поступать на общих основаниях в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования в организации образования Республики Казахстан.

Прием граждан в высшие учебные заведения осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее – ЕНТ) или комплексного тестирования.

Прием заявлений для участия в комплексном тестировании  проводится  приемными комиссиями высших учебных заведений с 20 июня по  9 июля.

Для участия в комплексном тестировании гражданин подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на  бланке установленного образца,  аттестат или диплом об окончании начального профессионального (технического и профессионального) или среднего профессионального (послесреднего) учебного заведения (подлинник), квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3х4,  медицинскую справку по форме 086-У,  а также копию документа, удостоверяющего личность.

Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля.

По результатам комплексного тестирования каждому участнику выписывается сертификат установленного образца, который выдается государственной комиссией в течение трех календарных дней после тестирования.

Комплексное тестирование проводится по желанию граждан на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам:  казахскому или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике, и  предмету по выбору, определяемому  в зависимости от избранной специальности.

Удачи вам, Алмагуль! Надеюсь, что все у вас получится.

 


_ _ _

Loading