Вопросы-ответы Archives - Страница 6 из 390 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Вопросы-ответы

Анастасия Боева

17 Jan 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:
Добрый день, уважаемый Талгат Сейтжанович.

Меня зовут Анастасия. Я врач аллерголог-иммунолог. Окончила лечебный факультет Казахского Национального медицинского университета с отличием в 2008 году. В настоящее время планирую получение степени PhD в Германии. Для этого мне необходимо предоставить учебный план, актуальный на момент моего обучения в университете с 2002 по 2008 гг.

Скажите, пожалуйста, в каком подразделении университета мне может быть выдан данный документ и в какие сроки?

Спасибо за уделенное время.

Ответ:

Здравствуйте Анастасия!

По вашему запросу, Вам необходимо написать заявление на имя ректора  и предоставить копию удостоверения личности, копия  диплома, копия приложения к диплому. По всем вопросам учебного плана (куррикуллума) нужно обратится в отдел учебно-методической работы (ОУМР), телефоны 338-70-90 (внутр 75-03, 75-01) Ответственное лицо руководитель ОУМР Тагирова Рима Толеухановна.

Срок предоставления куррикулума: бакалавриат по ГОСО 1995 -30 дней, интернатура ГОСО 2003 -15 дней.

Жансая Турганбай

12 Jan 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы, Перевод в КазНМУ

Вопрос:
Здравствуйте! я студента  1го курса МКТУ специальность химия. с детства мечтала быть хирургом) но на ЕНТ получила всего 75 баллов(с каждым днем мысль что хочу быть медиком угнетает меня вопроc:  могу ли я с такими баллами перевестись в Ваш ВУЗ?
на платной основе конечно

Ответ:

Уважаемая Жансая Турганбай!

Согласно Правилам перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования, утвержденным Приказом №19 от 20 января 2015 года МОН РК и Правилами перевода и восстановления обучающихся в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова, утвержденными приказом №840 от 30.12.2017 года «…..Перевод в число обучающихся в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова осуществляется только на платной основе. Студент, переводящийся в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, должен иметь сертификат ЕНТ или КТ с баллами выше установленных нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Республики Казахстан по всем специальностям — на 10 баллов, а на специальность «Общая медицина» — на 20 баллов выше». Таким образом, на сегодняшний день для перевода в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова на специальность «Общая медицина» необходимо иметь минимальный балл ЕНТ/КТ – 80 баллов.

 

Сезим Юсупова

12 Jan 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы, Перевод в КазНМУ

Вопрос:
Здравствуйте,я студентка ЗКГМУ 2курса. Факультет ОЗ. (Учусь на платной основе)Хотелось бы узнать могу ли я перевестись в ваш ВУЗ после 2курса?

Ответ:

Уважаемая Сезим Юсупова!

Согласно правилам перевода и восстановления обучающихся в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова №840 от 30.12.2016 г.

п.9. Заявления обучающихся о переводе и восстановлении рассматриваются ректором в период летних и зимних каникул в течение пяти дней до начала очередного академического периода.

п.10. При переводе или восстановлении обучающегося определяется академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов, изученных им за предыдущие академические периоды.

п.28. Перевод обучающихся из других ВУЗов в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова осуществляется только на платной основе в порядке, регламентированном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20.01.2015 г. №19.

п.30. Студент, переводящийся из другого ВУЗа Республики Казахстан в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, должен иметь сертификат ЕНТ или КТ с баллами выше установленных нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Республики Казахстан по всем специальностям – на 10, а на специальность «Общая медицина» — на 20 и средний балл успеваемости (GPA) не ниже установленного переводного балла в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

Мохаммад Малек

28 Dec 2017  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Уважаемый ректор.

Я хотел бы узнать процесс приема в ваш университет для высшего образования
в отделении дерматология. Я получил диплом в 2009 году из Витебска (Беларусь) как MD. Пожалуйста, предоставьте мне информацию о том, как подать заявку в вашем университете, также хотел бы узнать плату за обучение и другие расходы, включенные во время процесса. Пожалуйста, любезно предоставите мне всю информацию. Я буду благодарен за вашу поддержку и помощь. Благодарю.

Dr .Mohmad Malek

Ответ:

Уважаемый  Мохаммад Малек!

Вам нужно нострифицировать диплом о высшем образовании. Процедура нострифицикации диплома о высшем медицинском образовании  (признание документов иностранных государств) в Республике Казахстан осуществляется в Центре Болонского процесса Министерства образования и науки Республики Казахстан (http://enic-kazakhstan.kz/en/).

Предшествующий уровень образования лиц, желающих освоить образовательные программы резидентуры – базовое медицинское образование, высшее медицинское образование, наличие интернатуры.

В соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109, прием лиц в резидентуру осуществляется с 3 по 31 июля. Вступительные экзамены проводятся с 10 по 20 августа, зачисление – до 28 августа.

Иностранные граждане, поступающие в  резидентуру сдают вступительные экзамены:

1) по казахскому языку или русскому языкам (язык обучения);

2) по специальности.

Лица, поступающие в резидентуру – в вуз или научную организацию следующие документы:

1) заявление на имя руководителя организации;

2) копия и оригинал документа о высшем образовании;

3) копия и оригинал свидетельство об окончании интернатуры;

4) личный листок по учету кадров;

5) шесть фотографий размером 3×4 сантиметра;

7) медицинскую справку формы 086-У;

8) копия и оригинал паспорта;

Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, предоставляются их оригиналы для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.

Обучение иностранных граждан осуществляется только на платной основе, стоимость обучения на 2017-2018 учебный год — 1 196 160,0 тенге за один год.

 

 

Сухроб Маджитов

27 Dec 2017  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:
Здравствуйте,я учусь в Ату на 2 курсе и на гранте, как иностранец,могу ли я в 2018 году,перевестись в медицинский университет,на общую медицину??

Ответ:

Уважаемый Сухроб Маджитов!

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 января 2015 года  №19  «Правила перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования» перевод обучающегося из других вузов и других специальностей в национальный вуз осуществляется только на платной основе.

При переводе обучающийся должен иметь сертификат ЕНТ или КТ с баллами выше установленных нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Республики Казахстан: по всем специальностям — на 10 баллов, а на специальность «Общая медицина» — на 20 баллов выше».

Переводы из вуза в вуз осуществляются в каникулярное время.