Фарида Ермекбаева

28 Jun 2017  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:
Здравствуйте, мой сын набрал 106 баллов по новому формату ЕНТ, профильные предметы: биология-33 б, химия-23 б
+ имеет отличие «Алтын белгі», живем в сельской местности.Может ли он поступить на грант по специальности «Общая медицина»?
Заранее спасибо!
Ответ:

Здравствуйте! Согласно Типовым правилам приема в национальные учебные заведения пороговым баллом для участия в конкурсе для присуждения образовательного гранта и зачисления на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы общесреднего или технического и профессионального послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 65 баллов, в том числе не менее 5 баллов по истории Казахстана,математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 15 баллов по каждому профильному предмету ости чтения – язык обучения, и не менее 15 баллов по каждому профильному предмету.
В текущем году обладатели знака «Алтын белгі» имеют преимущество при равном количестве баллов. Например, если обладатель знака «Алтын белгі» и не обладатель знака «Алтын белгі» набрали по 106 баллов, то грант получает обладатель знака «Алтын белгі». Если обладатель знака «Алтын белгі» набрал меньшее количество баллов, чем выпускник не обладающий знаком «Алтын белгі», грант получает набравший наибольшее количество баллов.
Также при рассмотрении баллов на конкурсе учитывается сельская квота.


_ _ _

Loading