Раушан Катаева

03 Oct 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Раушан Катаева <[email protected]>

Тема вопроса: Бухгалтерия

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Айкан Аканович. Я являюсь резидентом 3-го года обучения. С 01.09.2014г оформляю академический отпуск по беременности, родам и по уходу ребенком. Как выяснилось появилось новое положение о том, что после академического отпуска 1 семестр стипендия не будет выплачиваться. Правда ли это? Если это так я считаю это несправедливо, так как академический оформляют по уважительным причинам. Разъясните пожалуйста причину такого положения

Ответ:

Уважаемая Раушан Катаева!

В соответствии с Правилами назначения, выплаты и размеры государственных стипендий

обучающимся в организациях образования, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28.02.2012. №266)

12. В период нахождения студентов, интернов, магистрантов, слушателей резидентуры, докторантов в академическом отпуске государственная стипендия не выплачивается, за исключением академических отпусков, предоставленных на основании медицинского заключения (заключение врачебно-консультационной комиссии).

Студентам, интернам, магистрантам, слушателям резидентуры, докторантам, возвратившимся из академического отпуска, назначение и выплата государственной стипендии осуществляется в установленном настоящими Правилами порядке по итогам предстоящей (очередной) экзаменационной сессии или промежуточной аттестации обучающихся и при условии отсутствия разницы в учебных планах.

Таким образом, стипендия Вам будет назначена после промежуточной аттестации.

В настоящее время промежуточная аттестация проводится один раз в год.


_ _ _

Loading