Любовь Герасимова

18 Mar 2016  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте! Я интерн стоматологического факультета. Форма обучения — грант. В связи с тем, что по окончанию обучения выпускники, обучавшиеся по государственному образовательному заказу обязаны отработать не менее 3 лет в государственных организациях здравоохранения по программе распределения, у меня возникли следующие вопросы.
1. Имеет ли значение, на каких основаниях присуждался грант (на основе общего конкурса или на льготной основе)? Есть ли у меня какие-то преимущества при распределении, если я поступила на грант как ребенок-сирота?
2. Освобождаются ли от распределения выпускники, которые поступают на медицинскую службу в вооруженных силах РК на контрактной основе?
3. Возможно ли освобождение от распределения, если выпускник самостоятельно трудоустроился не по месту своего проживания до поступления на учебу?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Уважаемая Любовь Герасимова!

На Ваш вопрос от 11.03.2016г. предоставляем информацию:

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390:

«…Граждане, поступившие на обучение по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в государственных организациях образования и государственных медицинских организациях не менее трех лет после окончания вуза.

… В целях направления на работу молодых специалистов осуществляется их персональное распределение».

  1. При распределении не имеет значения на каких основаниях Вам был присужден государственный образовательный заказ.
  2. Если решили поступить на медицинскую службу МО РК, Вы должны предоставить документ, подтверждающий о приеме на службу.
  3. Выпускник может самостоятельно трудоустроиться в организациях здравоохранения РК, с предоставлением документа, подтверждающего о приеме на работу.

По всем интересующим Вас вопросам  по распределению и трудоустройству просим обращаться в Центр профессиональной ориентации, развития студентов и трудоустройства выпускников, INTRO-III, кабинет №1, 87273387090 (7532, 7531)


_ _ _

Loading