Дацюк Наталия

16 Mar 2016  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, Айкан Аканович!

Я хочу поменять квалификацию. По образованию я экономист -международник, закончила Таразский Государственный Университет им. М.Х. Дулати (ТарГУ). Но в жизни так сложились обстоятельства, и я твердо решила стать врачом — невропатологом (общая медицина), поступить и учиться в КАЗНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

У меня к Вам несколько вопросов.

1. Возможно ли в моем случае поступить в Университет без вступительных экзаменов? На какой курс?

2. Когда я поступлю (пусть даже на первый курс) будут ли уже сданные мной в ТарГУ им. М.Х. Дулати Гос. экзамены, экзамены (История Казахстана, Казахский язык, высшая математика, экономика, физкультура, английский язык, информатика, основы экономической теории и т.д.) зачтены (в том числе при вступительных экзаменах)?

С уважением,

Дацюк Наталия

Ответ:

Уважаемая Наталия!

Чтобы стать врачом невропатологом Вы должны поступить на специальность 5В130100- «Общая медицина», срок обучения 5 лет. Потом Вам надо продолжить обучение в интернатуре по специальности «Терапия» или «Врач общей практики» — 2 года. Далее поступить в резидентуру на специальность «Неврология» — 2 года.

Для поступления на специальность 5В130100 — «Общая медицина» Вы должны пройти комплексное тестирование.Комплексное тестирование проводится по желанию граждан на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по 4 предметам:Математика;Казахский или русский язык (язык обучения);ИсторияКазахстана;Профильныйпредмет (Биология)

 Весь перечень необходимых документов, а также всю необходимую информацию для поступления в КазНМУ Вы можете  найти на нашем сайте http://kaznmu.kz/rus/абитуриент (на главной странице сайта во вкладке «Поступающим»).

  1. Перезачет освоенных кредитов в ТарГУ производится согласно образовательной траектории, необходимой для освоения соответствующей образовательной программы.

Декан факультета общей медицины                           Джумашева Р.Т.


_ _ _

Loading