Алма Лыпенова

20 Apr 2016  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Тема вопроса: Учебный процесс

Вопрос:
Здравствуйте уважаемое руководство вуза, пишем неоднократно со своей проблемой, которую ни кто не может решить. Напомним, мы выпускники 2013 и 2014 года, по окончанию как и все решили поступить в магистратуру. В этот момент на нас выходят люди Турдалиевой Ботагоз Саитовны, которая пообщела нам поступить в магистратуру без сдачей экзаменов за круглую сумму. Нас собралось 35-40 человек, и каждый сдал от 3,000 до 5 тысяч долларов. Передав ей деньги, она нам сказала что наше место зарезервировано и мы можем не переживать и спокойно сдавать госы и завершать нашу учебу. После нам сказали что все таки мы будем сдавать экзамены второго этапа, а первый этап мы автоматически пройдем, так как нам дали в руки сертификаты IELTS. Мы не знали что они окажутся липовыми, это выяснилось после сдачи второго этапа, и нас автоматом всех исключили из списка. На втором этапе нам также ни кто не помог. Хотя изначально это было обговорено. Деньги после провала нам так и не вернули, вернули только определенным людям, что бы они не подняли шумихи. На то время мы обошли все кабинеты, так нам ни кто не помог, сказав: «Вы сами виноваты в своей беде!». При этом ни кто Турдалиеву Ботагоз Саитовну ни кто не наказал. Мы остались без денег и без магистратуры. На нас кредиты, и мы до сих пор их выплачиваем. Некоторые кто поступил в магистратуру, сказали что в магистратуре в данный момент обучались лишь дети руководства и включая ее сына. Где справедливость, что простые люди не имеют доступ к «доступному» и «справедливому» образованию.
Мы обращались с официальным письмом к министру, к ректору на блог, эти все архивы сохранены.
Мы требуем справедливости, и верим что вы поможете вернуть нам деньги, и поставить этого человека на место.
Спасибо.

Ответ:

Хочу напомнить, что взяткодательство наряду со взяткополучательством относится к коррупционным правонарушениям. Нами  принимаются меры по противодействию коррупции в университете.

Что касается конкретной проблемы, изложенной вами, к сожалению, из за отсутствия  прямых доказательств не  представляется  возможным подтвердить изложенные вами факты.

В университете будут приняты меры по недопущению коррупционных правонарушений.

 


_ _ _

Loading