Алмат Касенов

23 Jan 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Алмат Касенов <[email protected]>

Тема вопроса: От студента

Вопрос:
Здравствуйте, Айкан Аканович!
У меня два вопроса.

1) При поступлении в интернатуру на общем собрании курса в 2013 году, на вопрос «Будут ли влиять оценки, а именно тройка, на получение стипендии?» последовал отрицательный ответ, то есть «Нет, не будет», объяснялось это тем, что мы будем работать на половину ставки врача и вычитать будут лишь за пропуски рабочих дней, ибо стипендия идёт как заработная плата.
Но в этом году нам сказали, что оценка влияет на стипендию. Пожалуйста, разъясните ситуацию.

2) Так же, во время обучения в бакалавриаете, была возможность пройти цикл(модуль/блок) повторным курсом платно, тем самым исправить оценку и восстановить стипендию в следующем семестре. В этом же году, сказали, что даже в случае повторного платного прохождения дисциплины(хочу уточнить, что дисциплина элективная) на каникулах и получение итоговой оценки выше удовлетворительной, стипендия начисляться не будет. Почему?

По-моему получается не совсем справедливо. Ведь выходит, что и повышенной стипендии нет, и отнимают её за оценку ниже «Хорошо», и восстановить её нельзя плюс за пропущенные дни так же идёт вычет из суммы стипендии. В то же время работать не получается, ибо для полноценной работы требуются находится на месте полный рабочий день. Ну а если рассматривать ночные дежурства, то отсюда вытекают пропуски занятий, в силу человеческого фактора.
Не хочу показаться человеком, который жалуется на «трудности» жизни, но давно хотелось узнать Ваше мнение и ответы по этим вопросам.

Ответ:

Здравствуйте, уважаемый Алмат Касенов!

По поводу первого вопроса, что на общем собрании курса в 2013 году, на вопрос «Будут ли влиять оценки, а именно тройка, на получение стипендии?» Вы неправильно поняли ответ. Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования» п.2. Порядок назначения и выплаты государственной стипендии пункт 4.

«Государственная стипендия назначается интернам, обучающимся по

государственному образовательному заказу, получившим по результатам экзаменационной сессии или промежуточной аттестации обучающихся эквивалент оценок, соответствующий оценкам «хорошо», «отлично» и выплачивается ежемесячно с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией или промежуточной аттестацией обучающихся, включительно до конца месяца, в котором заканчивается семестр».

По второму вопросу, в случае повторного прохождения дисциплины на платной основе с целью ее повышения на положительную оценку в каникулярный период, стипендия не назначается (экзамен Вы сдали на «удовлетворительно»).

С Вами провела встречу декан факультета и по всем вашим вопросам была проведена разъяснительная работа .


_ _ _

Loading