Александр Пак

27 Oct 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Александр Пак <[email protected]>

Тема вопроса: Учебный процесс

Вопрос:
Уважаемый Айкан Аканович здравствуйте!
Мое письмо написано под влиянием увиденного в стенах КазНМУ на днях, который я когда то закончил и теперь работаю врачом.
Уже неоднократно проходя мимо библиотеки замечал, что на макулатуру отправляются книги по которым мы учились. Недавно выбрасывали Комарова «Внутренние болезни» 1990. Сегодня выкидывали Анатомию человека Привеса и Патологическую анатомию Серова. Издания может и старые, хотя я видел 2001 г. переплет книгу. Но самое интересное что забрать старые книги нельзя, хотя студенты просили. Может стоит списанные книги раздать студентам? Хотя бы часть. Даже не разрешают прикасаться хотя нагло заявляют что это на макулатуру, но трогать нельзя. Поразило что
попадаются книги выпущенные после 2000-х года и на казахском языке. Зачем выбрасывать источник знании? Поражает отношение, что эти книги отнесены к мусору, но я видел Неврология и Педиатрия на казахском языке в хорошем состоянии, пусть и бывшие в употреблении. Книга источник знания,а новые издания дорогие для студентов и врачей. Классика медицины не изменяется. Анатомия останется не зависимо от издания.
Пожалуйста не допускайте уничтожения классических книг по медицине по которым, скорее всего и вы учились!

С уважением Александр

 

Ответ: 

Уважаемый Александр Пак!

 

Позвольте ответить на Ваш вопрос, который Вы направили в блог Аканова Айкана Акановича — ректора КазНМУ им.С.Д. Асфендиярова.

Порядок списания литературы из фонда вуза  производится в установленном законодательством порядке. Отобранные для исключения издания и материалы просматриваются специально созданной комиссией, в состав которого включаются: представители кафедр, предметных комиссий, бухгалтерии.

Члены комиссии устанавливают   обоснованность отбора на исключение тех или иных материалов в соответствии с установленными причинами, а также принимают решения об оставлении в фонде библиотеки нескольких экземпляров устаревшего издания.

Что касается конкретно наименований учебной литературы, которые были перечислены в письме: В.И. Комаров «Внутренние болезни», М.Г. Привес «Анатомия человека», В.В. Серов  «Патологическая анатомия», Неврология, Педиатрия на казахском языке имеются в библиотеке в достаточном количестве.

Списывается  литература, которая считается ветхой и дефектной, неподдающаяся реставрации, ее восстановление экономически нецелесообразно.  Взамен списанной литературы, в фонд библиотеки поступает новая переизданная литература.

Фонд Научной библиотеки ежегодно пополняется новой литературой, и к сожалению, площадь книгохранения при этом не увеличивается.

Уважаемый Александр, мы примем во внимание  Ваше негодование, и ждем Вас в Научной библиотеке, в случае если наш ответ Вами не был удовлетворен.

Старые же издания учебной и художественной  литературы, мы предполагаем выставлять в общежитиях вуза для всеобщего обозрения (книжные киоски).

Спасибо Вам за внимание.

 

С уважением, администрация Научной библиотеки.

Конт. тел. 338-70-90 (внутр. 7430)

[email protected]

 

 

 


_ _ _

Loading